Где разместить QR-код: 7 актуальных способов


 

Как только ваше QR-меню готово, пора нести его в массы, причём и в прямом, и в переносном смысле. Ваш многофункциональный код создан для того, чтобы им пользовались гости вашего заведения, но пока они про него не знают – воспользоваться не смогут. Значит, сразу после создания QR-кода для меню вашей приоритетной задачей станет его распространение.

В отличие от типичной рекламы ресторана или гостиницы, методы распространения QR-кода заточены под широкую аудиторию. Такая функция абсолютно бесплатная и не требует никаких усилий со стороны пользователя, зато обеспечивает его многочисленными преимуществами. Такая особенность бесконтактного меню диктует новые идеи для владельцев гостинично-ресторанного бизнеса.

 

Место для вашего QR-кода

Каждый ваш гость – заинтересованное лицо. Он понимает, что электронное меню по QR-коду – это удобно и безопасно в первую очередь для него. Поэтому как только он заметит заветную чёрно-белую этикетку где-то в или вне вашего ресторана, он проявит интерес: отсканирует код, просмотрит меню на своём смартфоне, оформит заказ и проч. А значит, ваша задача – сделать так, чтобы постоянные и новые гости поняли: в вашем заведении можно посмотреть меню по штрих-коду и, следовательно, воспользоваться другими удобными опциями. 

Однако есть и такие гости, которые не знают, что это такое, как работает меню через QR-код и как им пользоваться. Таким образом, важно не просто разместить QR-код в вашем заведении, а и обосновать, на какие преимущества может рассчитывать клиент. 


 

Способы размещения QR-кода

Итак, первое, что нужно сделать – разместить QR-коды внутри и поблизости вашего ресторана или гостиницы. Важно выбрать такие зоны, чтобы посетитель сразу их заметил. Рассмотрим несколько топовых вариантов.

 

1)  QR-код непосредственно на печатном меню

Онлайн меню ресторана необязательно должно заменить собой печатное меню. Некоторые гости возможно слишком привыкли держать в руках ваш гастрономический каталог и хотят постепенно привыкать к новой функции. В любом случае напечатать QR-код на вашем актуальном меню где-то на видном месте – отличное и рациональное решение. Предоставьте своим гостям выбор – им это понравится.

 

 

2) Тейбл тент

Тейбл тент или держатель меню – это небольшая конструкция в виде подставки, внутри которой можно разместить вкладыш из бумаги или картона. Зачастую, в них вкладывают отдельный фрагмент меню (например, коктейльную карту) или специальные предложения. Тейбл тент всегда находится в поле зрения людей, поэтому идеально подходит, чтобы напомнить гостям про ваш QR-код. Не забудьте сделать подсказку, что вовсе не обязательно прикасаться к подставке, чтобы отсканировать QR-меню – так вы подчеркнёте бесконтактность новой функции.

 

 

 

 

3) Буклеты на столешнице

Такие печатные материалы идеально вписываются в концепцию ресторана, акцентируя на его типе и интерьере. По сути, такие красочные буклеты не только дополняют фирменный стиль вашего заведения, но и выполняют функциональные задачи. Благодаря размещению меню по QR-коду на столешницах, вы гарантированно попадёте в поле зрения гостей, сидящих за столиками.

 

 

 

4) Постеры 

Это ещё один популярный, недорогой и заметный элемент фирменного стиля вашего заведения. Вы можете напечатать на постерах что угодно: от аппетитных фото лучших блюд от шеф-повара до околотематических изображений для поддержания стиля и атмосферы заведения. Здесь точно будет место для QR-кода: разместите его в местах общего пользования, например, в коридоре, холле, гардеробной. Также отлично работают постеры в витринах, чтобы привлечь внимание прохожих. 

 

 

5) Флаеры

Как рассказать о вашем ресторане по всему городу в короткие сроки? Напечатайте и распространите стильные флаеры. Это довольно типичный метод, но он не теряет своей эффективности. Штрих-код сбоку или прямо по центру листовки обязательно заметят, а главное – отсканируют и перейдут по ссылке. В таком случае использование меню через QR-код визуально прибавит вашему флаеру солидности и разожжёт интерес у потенциального гостя.

 

 

 

6) Визитки

Визитные карточки – это ещё один популярный тип раздаточного материала. И если обычная визитка скорее всего не заинтересует людей, то визитка с QR-кодом точно привлечёт их внимание. Кроме обеспечения быстрого доступа к вашему меню, визитные карточки побуждают потенциального гостя к дальнейшим действиям, например, изучить блюда или даже сделать пробный заказ.

 

 

7) Рекламные щиты

Такие борды обычно размещают за пределами самого ресторана или кафе, но обязательно в местах большого скопления людей. Классный рекламный щит – это 2-в-1: полноценная реклама вашего заведения и возможность воспользоваться современными возможностями электронного меню по QR-коду. Потенциальные клиенты однозначно будут рады такой полезной рекламе, ведь смогут заранее отсканировать меню и принять осознанное решение, идти в ваше заведение или заказать еду навынос. 

Ваше электронное меню по QR-коду заслуживает быть у всех на виду. Используйте эти способы информирования потенциальных гостей о ваших новых возможностях и уже в ближайшем будущем получите заметную отдачу!