Онлайн-заказ еды без сайта. Возможно ли?



Доставка еды – это постоянно растущий тренд. Гости предпочитают заказывать блюда на дом или в офис по разным причинам. Кто-то делает это к особым событиям, кто-то – регулярно. Но ясно одно: рестораторы ожидают ежегодный прирост интереса к опции доставки как минимум на 7,5% ежегодно в течение 2020-2024 гг. 

Согласно данным Statista, в 2020-м году количество людей, которые пользуются доставкой еды, выросло на 25%, а объём доходов заведений – на 27% за год. Поэтому предложить опцию доставки блюд – это разумный шаг в расширении крупного или малого бизнеса.

 

Как организовать онлайн заказ еды из ресторана

Если вы ресторатор, отельер, владелец кафе любого масштаба, вы точно заинтересованы во внедрении опции заказа еды онлайн с доставкой. Особенно вам полезно узнать, как это сделать быстро, эффективно и с минимальными затратами.

Шаг 1. Выяснить всё о своей целевой аудитории

В первую очередь важно составить портрет среднестатистического потенциального клиента. Кто он, сколько ему лет, чем он занимается, каковы причины заказа еды онлайн – ответы на эти вопросы позволят сформировать наиболее эффективную систему доставки в ресторане. 

Согласно данным агентства Deliverect, среднестатистическому пользователю этой услуги 25-43 года, чаще это мужчина (в 54.9% случаев), который тратит примерно €20 на один заказ. 

У людей, предпочитающих заказывать еду онлайн, для такого решения преобладают следующие причины:

– не желают готовить в данный момент (43%);

– хотят быстро удовлетворить голод (30%);

– предпочитают экономить время на приготовлении блюд (28%);

– хотят устроить вечер просмотра кино, игр, других развлечений (25%);

– планируют семейный ужин (24%);

60% виртуальных гостей соглашаются, что самый важный критерий оценки сервиса навынос – скорость доставки. Для большинства из них (31%) оптимальное время ожидания – 30 минут, ещё 27% могут подождать до 40 минут и только 23% готовы ждать 60 минут. 

Обратите внимание: примерно 80% пользователей услуг доставки пользуются одним и тем же источником для заказа. Это значит, что опция заказа еды онлайн с доставкой обеспечит вам поток постоянных гостей со стабильным средним чеком.

Шаг 2. Подключить сервис QR меню

Благодаря сервису Me-Menu, у вас получится легко и просто внедрить опцию доставки еды из вашего ресторана или кафе. При этом вам вовсе не нужен сайт, а значит вы можете сэкономить на разработке, наполнении, поддержке веб-ресурса. 

Наш сервис предлагает перенести ваше меню с бумаги в интерактивную плоскость. Вы просто загружаете файл с ассортиментом своих блюд и напитков, включаете опцию доставки и начинаете принимать заказы. Потенциальные гости будут сканировать QR-код вашего заведения в социальных сетях, флаерах, ситилайтах и получать доступ к интерактивному меню. Им останется лишь оформить заказ на желанные позиции и подождать доставку.

Шаг 3. Улучшать свои предложения на рынке

Если хотите ещё больше замотивировать гостей выбрать доставку еды именно в вашем заведении – воздействуйте на их предпочтения. По данным Deliverect, ключевыми методами мотивации являются следующие идеи:

– предложить бесплатную доставку;

– гарантировать быструю доставку;

– предлагать скидки и бонусы;

– обеспечить широкий ассортимент блюд;

– упростить процедуру заказа еды онлайн. 

Эти дополнительные опции легко реализовать через ваше интерактивное меню. Всё, что от вас нужно – настроить свой профиль в несколько кликов и подключить желаемые функции из списка доступных.

Без сайта, без затрат, но с клиентами

Таким образом, необходимость в создании и содержании сайта существенно снижается. Вам достаточно разместить на своих страницах в социальных сетях, вывесках и флаерах QR-код, который будет перенаправлять клиентов на виртуальное меню с возможностью оформить доставку. 

Конечно, фешенебельные рестораны и гостиницы могут позволить себе заказать разработку брендированного веб-ресурса ради репутации. Но для тех заведений, которые стараются сократить расходы и сохранить бизнес в непростое время, Me-Menu станет особо привлекательной возможностью.