QR-меню: кто, что и зачем


Не так давно Американская национальная ассоциация ресторанов признала: если в вашем заведении используются бумажные меню, значит их нужно утилизировать после каждого первого использования. То есть одно меню – один человек, и точка. 

Как думаете, многие рестораны придерживаются этого санитарного и этического правила? Едва ли. По-хорошему, в этой ситуации у вас есть 2 варианта:

  • #1. Организовать собственный печатный отдел, который подразумевает дополнительные и внушительные затраты финансов, трудовых ресурсов и времени. 
  • #2. Быстро и просто адаптировать своё меню в digital-формат, используя возможности QR-кода для гостей в ресторане и онлайн-заказов. 

Без единого сомнения, вариант #2 – это не просто единственный выгодный способ решить проблему устаревших меню. Это двойной шаг вперёд к новым технологиям, которые очень полюбились современным пользователям гаджетов.

 

Что собой представляет QR-меню для ресторана

QR-менюэто виртуальное меню любого заведения, доступное для гостей прямо со смартфона. Чтобы получить доступ к актуальным блюдам и напиткам, необходимо просто отсканировать QR-код заведения. Это можно сделать сидя прямо в ресторане (код будет размещён на столе), прогуливаясь на улице (через листовку или печатную рекламу) или будучи дома (через изображение на экране монитора). 

Итак, чтобы осознать всё преимущества онлайн меню ресторана, стоит выяснить принцип работы QR-кода и что именно делает его переломным инструментом для будущего вашего заведения. 

 

 

Ключевые основы QR-кода

QR в переводе с английского означает ''быстрый ответ'' (quick response). Это словосочетание идеально отображает его суть. Визуально человек видит этикетку, состоящую из чёрных квадратов в определённом порядке на белом фоне. Такой двумерный штрих-код содержит зашифрованную информацию, например, ссылку, изображение, текст и проч. В QR можно закодировать практически любой контент. 

Главное отличие QR-кода от обычного одномерного штрих-кода – возможность отсканировать и распознать информацию с помощью камеры мобильного телефона. Где бы ваш потенциальный гость ни был и чем бы не был занят – сделать заказ будет проще простого, а главное удобно и безопасно. Так что пользователю не нужно устанавливать какие-либо дополнительные приложения, ждать своей очереди, контактировать с персоналом. 

А учитывая текущую эпидемиологическую обстановку в мире, когда рестораны активно начинают восстанавливать свою работу в режиме предельной безопасности и на грани рентабельности, спрос на электронное меню по QR-коду возрастает в геометрической прогрессии. Более того, эксперты ресторанного бизнеса уверены: в скором времени QR-меню вместе с бесконтактными заказами и платежами на основе QR-кода станут общепринятым стандартом.

 

Сила QR-технологии 

Итак, онлайн меню ресторана, кафе, бара, отеля и любого другого заведения выглядит аналогично тем QR-кодам, которые вы неоднократно видели. Кажется, что это просто набор монохромных квадратиков, но на деле всё гораздо интереснее. 

Разместить уникальный код вашего ресторана можно где угодно, лишь бы он попал в поле зрения целевой аудитории. Это могут быть любые привычные места: сайт заведения, рекламные площадки, визитки, листовки, стенды, рекламные брошюры столы в самом ресторане и т.д. Доступ к меню через QR-код можно также разместить в письме с подтверждением брони столика, регулярной рассылке, в аккаунтах в социальных сетях. 

Остановимся подробнее на том, как сканировать меню в ресторане. Увидев ваш уникальный штрих-код, гости просто сканируют его через камеру своего смартфона и получают мгновенный доступ к актуальному меню и специальным предложениям. Никаких приложений не нужно, а сделать заказ получиться всего в несколько кликов. Сложно? Ни разу. Долго? Совсем наоборот. 

 

Ключевые преимущества QR-меню

Очень редко, когда в бизнесе преимущества от внедрения той или иной технологии насколько превышают усилия на её реализацию. Но с меню ресторана через QR-код это правда в каждом слове.

Давайте сравним возможности меню по QR-коду и обычного печатного меню:

Критерий оценки

QR-меню

Печатное меню

Чистота и гигиена

высокая

низкая

Обновление позиций

просто

сложно

Впечатление гостей

уникальное и приятное

типичное и простое

Экологичность

да

нет

Затраты ресурсов

минимальные

высокие

 

Действительно, у электронного меню по QR-коду бесконечный список преимуществ. Но по мнению экспертов, самое лучшее в нём – это абсолютная универсальность. QR-меню идеально впишется в принцип работы и имидж 5-ти звёздочного отеля, кафе навынос, доставку суши, спортивного бара, детского развлекательного центра… Список можно продолжать вечно. 

 

Как сделать QR-код для меню быстро и просто

Знаете, почему многие рестораны ещё не внедрили бесконтактное меню? Они думают, что создать электронное меню с кью ор кодом бесплатно – это долго, дорого и хлопотно. Все эти три ''нет'' абсолютно неверны. На практике создать меню ресторана онлайн так же просто, как скопировать, а после вставить ссылку и нажать кнопку Наш сервис мгновенно предлагает уникальный штрих-код, который при сканировании перенаправит пользователя на меню по нужному URL-адресу. 

Предварительно вам нужно загрузить свой pdf-файл на специальный сайт (привет, это мы), который предоставит вам вашу уникальную ссылку для доступа. Там ваше меню уже будет размещено в оптимизированном виде для поиска и мобильных устройств. 

Me-Menu – это бесплатный проект, который значит безграничные возможности для заведений. Мы помогаем всем участникам ресторанного бизнеса открыть для себя нескончаемые преимущества бесконтактного меню ресторана по QR-коду.